Лукашенко поручил расконсервировать советскую линию электропередачи в ЧАЭС

Лукашенко поручил расконсервировать советскую линию электропередачи в ЧАЭС

10.03.2022 14:10

Укринформ

Александр лукашенко поручил министру энергетики беларуси обеспечить энергоснабжение Чернобыльской АЭС.

Как передает Укринформ, об этом сообщает телеграм-канал БЕЛТА.

«Министру энергетики поручено организовать эту работу, чтобы немедленно подать туда (на ЧАЭС – ред.) электроэнергию. У нас линия электропередачи с советских времен есть, она законсервирована. Ее надо немедленно восстановить. По временной схеме придется, наверное, к подстанции Чернобыльской электростанции подавать это электричество, чтобы в штатном режиме обеспечить безопасность чернобыльской станции. Надо предусмотреть все варианты», – сказал лукашенко.

Он также поставил задачу военным и пограничникам контролировать действия «наемников, обнаруженных на территории Украины». По разведданным, которые предоставили лукашенко, «эти наемники» перемещаются вдоль белорусской границы в направлении Чернобыля.

Как сообщал Укринформ, советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк 24 февраля заявил, что украинские военные утратили контроль над Чернобыльской атомной электростанцией. Ничего неизвестно о состоянии объектов ЧАЭС и хранилищах ядерных отходов. 

24 февраля президент путин объявил о начале российского вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

Украина направила иск против государства-агрессора в Международный суд ООН в Гааге.

По материалам: Укринформ