Американский астронавт отказался от российской медали «За заслуги в освоении космоса»

Американский астронавт отказался от российской медали «За заслуги в освоении космоса»

10.03.2022 07:00

Укринформ

Американский астронавт Скотт Келли решил вернуть российскую медаль “За заслуги в освоении космоса", которую ему вручил в 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев.

Об этом Келли сообщил в "Твиттере", причем на русском языке, передает Укринформ.

"Господин Медведев, я возвращаю Вам российскую медаль “За заслуги в освоении космоса", которую вы мне вручили. Пожалуйста, отдайте ее русской матери, чей сын погиб в этой несправедливой войне. Я отправлю медаль по почте в посольство россии в Вашингтоне", – говорится в твите.

Господин Медведев, я возвращаю Вам российскую медаль “За заслуги в освоении космоса», которую вы мне вручили. Пожалуйста, отдайте его русской матери, чей сын погиб в этой несправедливой войне. Я отправлю медаль по почте в посольство России в Вашингтоне. Удачи. https://t.co/n8jMTX34pW pic.twitter.com/qpI1YNKps3

— Scott Kelly (@StationCDRKelly) March 9, 2022

Скотт Келли 4 раза летал в космос, дважды на российских кораблях «Союз» и был командиром российско-американского экипажа на МКС, проведя на ее борту 340 дней совместно с российским космонавтом Михаилом Корниенко. Астронавт свободно говорит по-русски, отмечает "Голос Америки".

После возвращения из экспедиции в марте 2016-го, Келли вышел на пенсию. Среди американских астронавтов он больше всего времени провел в космосе – по общему количеству часов.

Как сообщалось, бывший генерал-губернатор Канады Эдриен Кларксон отказалась от российского ордена Дружбы, который получила в 2006 году, в знак протеста против развязанной россией войны.

Фото: Tobin Center for the Performing Arts

По материалам: Укринформ