В Нидерландах обрисовали ворота русской православной церкви из-за войны в Украине

В Нидерландах обрисовали ворота русской православной церкви из-за войны в Украине

09.03.2022 19:51

Укринформ

В Амстердаме неизвестные обрисовали ворота русской православной церкви.

Как передает Укринформ со ссылкой на NOS, был нанесен символ российских оккупантов "Z".

"Прошлой ночью неизвестные испортили ворота русской православной церкви в Амстердаме. В нескольких местах поставили большое Z – символ российского вторжения в Украину. Церковь решила отменить богослужение на ближайшие дни из соображений безопасности", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что по всей стране иногда фиксируются случаи недоброжелательного отношения жителей Нидерландов к россиянам. В частности, речь идет о порче машин, расторжении договоров на проживание, словесных оскорблениях. Число таких случаев начало стремительно расти.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал нидерландцев перестать оскорблять россиян. Он отметил, что обеспокоен количеством случаев оскорбления россиян, проживающих в Нидерландах.

По его словам, власти страны осуждают действия российских властей в Украине, но "мы не конфликтуем с гражданами россии и точно не с россиянами в Нидерландах", – подчеркнул он.

В свою очередь, посольство россии в Нидерландах сообщает, что в адрес россиян поступают угрозы физической расправы и требования покинуть Нидерланды. Также неизвестные несколько дней тому назад бросили на территорию посольства рф рюкзак с зажигательной смесью. Впоследствии сообщалось о самодельном взрывном устройстве, обнаруженном на территории консульского отдела россии в Нидерландах, но оно не сработало.

24 февраля президент россии путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине ввели военное положение и объявили всеобщую мобилизацию.

По материалам: Укринформ