Члены Бюро Венецианской комиссии, совещательного органа Совета Европы по конституционному праву, запустили процесс по прекращению права России на то, чтобы иметь представительство в комиссии.
Россию собираются исключить из Венецианской комиссии
Россию готовятся исключить из Венецианской комиссии. Фото: Укринформ

Такой информацией поделился член Венецианской комиссии, заместитель председателя Конституционного суда Украины Сергей Головатый. Об этом пишет Европейская правда, передает Главпост.

8 марта члены Бюро поддержали решение на то, чтобы президент «Венецианки» Клер Бази-Малори обратилась в Комитет министров Совета Европы с вопросом о прекращении права России на представительство в Венецианской комиссии.

Предполагается, что Комитет министров рассмотрит прошение и примет по нему соответствующее решение 10 марта.

Из-за развязанной войны РФ против Украины Совет Европы заморозил членство РФ в двух органах – в Комитете министров Совета Европы и в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Россия юридически все еще является членом Совета Европы и принимает участие в конвенциях, которые сохраняют обязательства РФ, в том числе Европейской конвенции по правам человека. Это означает также обязательство РФ выполнять решения ЕСПЧ.

Ранее сообщалось, что СБУ захватила секретный GPS-навигатор оккупантов.