Британия прекратит импорт российской нефти до конца года

Британия прекратит импорт российской нефти до конца года

08.03.2022 19:16

Укринформ

Великобритания постепенно прекратит импорт российской нефти до конца года, также "изучают варианты" прекращения импорта российского газа. Из-за отказа от российской нефти для 70% объемов ее поставок уже нет покупателей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сообщение министра энергетики и промышленности Великобритании Кваси Квартенга в Твиттере.

«Великобритания постепенно прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов до конца 2022 года. Этот переход даст рынку, предприятиям и цепям поставок более чем достаточно времени, чтобы заменить российский импорт, который составляет 8% спроса Великобритании», – сообщил министр.

Он отметил, что предприятиям следует использовать это время для плавного перехода без неудобств для потребителей.

«Правительство также будет работать с компаниями через новую рабочую группу по вопросам нефти, чтобы помочь им использовать этот период для поиска альтернативных поставщиков», – сообщил Квартенг.

Министр добавил, что Великобритания является крупным производителем нефти и нефтепродуктов, также имеет значительные запасы. Помимо россии, подавляющее большинство нефтяного импорта поступает от «надежных партнеров» – США, Нидерландов и стран Персидского залива.

«Рынок уже начал изгнание российской нефти, и почти для 70% пока не могут найти покупателя», – написал Квартенг.

По его словам, Великобритания не зависит от российского природного газа (лишь 4% от всего объема), но намерена полностью прекратить и его.

Как сообщал Укринформ, президент США Джо Байден в ходе прямого обращения из Белого дома во вторник, 8 марта, заявил, что Соединенные Штаты вводят запрет на импорт российской нефти на американский рынок.

По материалам: Укринформ