Российские СМИ опубликовали ложные данные о медальном зачете зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине, чем вызвали волну возмущения и насмешек пользователей сети.
РосСМИ создали фейк о медальном зачете на Олимпиаде-2022: «как высосать величие из пальца»
РосСМИ опозорились фейком о медальном зачете Олимпиады. Фото: Спорт-Экспресс

Так, «медийщики» создали свой собственный рейтинг, где РФ заняла первое место, хотя на самом деле лучшей стала сборная Норвегии. Об этом передает Главпост.

Итоги зимней Олимпиады-2022

Таблицу с настоящими данными об итогах Игр представили на официальном сайте Олимпиады в Пекине.

Так что же придумали росСМИ

Представители российского издания «Евроспорт» имеют свой альтернативный взгляд на финальный медальный зачет. Там не только изменено официальное название команды российских спортсменов, но и ложно подняли их на самый верх таблицы.

Следующую публикацию разместили на Twitter «Евроспорт».

Как говорится в подписи к публикации, во время собственного подсчета медалей, помимо золота, серебра и бронзы они посчитали «деревянные» медальки, которые на Играх давали участникам, занявшим четвертые места.

Эти медали и дали возможность «обогнать» в зачете команду из Норвегии.

Стоит напомнить, что из-за систематических нарушений антидопинговых правил РФ отстранили от участия в Олимпийских играх. Она была допущена к соревнованиям без использования название «Россия» (только аббревиатура сборной ОКР), запрещен показ национальной символики и флага, не может звучать гимн.

Как отреагировали в сети

Публикация фейковых итогов зимних Игр-2022 в Пекине вызвала у пользователей социальной сети неоднозначные эмоции, которые перемешались с возмущением, негодованием и насмешками.

• А если еще деревянные сортиры в тайге учесть.
  • По-моему сев.корея выиграла чемпионат мира по футболу… тоже примерно так же!
  • Как высосать величие из пальца.
  • Страна, которой нет на олимпиаде, побеждает по медалям, которых нет на олимпиаде. Горжусь!

Напомним, скандальная украинская ведущая порадовалась за Донбасс и выразила восхищение Путиным.