Шольц и Макрон: Россия заплатит очень высокую цену в случае агрессии против Украины

Шольц и Макрон: Россия заплатит очень высокую цену в случае агрессии против Украины

26.01.2022 00:28

Укринформ

Франция и Германия призывают Россию предпринять однозначные шаги по деэскалации ситуации на российско-украинской границе и уверяют, что российская военная агрессия против Украины вызовет "серьезные последствия" и повлечет "очень высокую цену" для РФ.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста”, об этом заявили президент Франции Эммануэль Макрон и федеральный канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Берлине во вторник, 25 января.

"Мы также ожидаем от России однозначных шагов, которые будут способствовать деэскалации, и мы все едины в том, что военная агрессия вызовет серьезные последствия", – заявил канцлер Шольц.

Он подчеркнул, что в ЕС и союзники по НАТО занимают единую позицию по этому поводу. "Мы четко заявили, что военная агрессия, которая ставит под сомнение территориальную целостность Украины, будет иметь последствия и очень высокую цену. В этом отношении мы занимаем единую общую позицию с нашими союзниками из НАТО и ЕС. И то, что мы это четко формулируем – это тоже одна из причин, почему сейчас должна произойти деэскалация", – сказал глава немецкого правительства.

В то же время он заявил о важности продолжения диалога с Россией во всех форматах – как двустороннего американо-германского диалога, так и обсуждения в Нормандском формате и в рамках НАТО и ОБСЕ.

Президент Франции Эммануэль Макрон также призвал Россию к деэскалации ситуации и решению вопросов путем диалога с использованием всех существующих форматов.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, мы все должны быть очень внимательными. И мы очень пристально следим за ситуацией и ее развитием в режиме реального времени, и готовим соответствующий ответ", – заявил он.

Макрон подчеркнул, что "европейцы и их союзники занимают единую и скоординированную позицию – как государства-члены ЕС, но также как союзники в рамках НАТО". "Параллельно мы готовим наш общий ответ в случае агрессии. И, как уже было сказано, если дело дойдет до агрессии, то тогда будет дан ответ, и цена будет высокой", – заявил он.

Как известно, президент Франции Эммануэль Макрон прибыл во вторник с визитом в Германию, где провел встречу с федеральным канцлером Олафом Шольцем. Одной из тем обсуждения стала ситуация с наращиванием Россией военных сил на границе с Украиной и требования, которые Кремль выдвигает к США и НАТО.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Берлине заявил, что Россия могла бы в значительной мере снизить напряженность в регионе, если бы отвела свои войска и технику от украинских границ.

По материалам: Укринформ