Блинкен и Трасс обсудили сдерживание России – Госдеп

Блинкен и Трасс обсудили сдерживание России – Госдеп

26.01.2022 04:27

Укринформ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с министром иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, в частности, по ситуации вокруг Украины и координации совместных усилий для сдерживания агрессии РФ.

Об этом говорится в официальном сообщении Госдепартамента США, обнародованном по результатам телефонного разговора в понедельник, передает Укринформ.

В Госдепе отметили, что стороны «подвели итоги последних мер по сдерживанию России от военного наращивания в Украине и вокруг нее».

В связи с этим подчеркивается, что США и Великобритания "координируют свои действия между собой, а также с НАТО и европейскими союзниками и партнерами, чтобы побудить Россию к деэскалации напряженности и переходу ее на путь дипломатии".

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств США и Британии обсудили совместное противостояние политике экономического давления Китая, пути успешного завершения переговоров с Ираном по его ядерной программе.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник принял участие в заседании совета министров иностранных дел ЕС по приглашению верховного представителя ЕС Жозепа Борреля. Участники встречи обсудили общий ответ на агрессию РФ в Европе.

По материалам: Укринформ