Корабли России и Китая провели совместные учения в Аравийском море

Корабли России и Китая провели совместные учения в Аравийском море

25.01.2022 11:27

Укринформ

Россия и Китай провели совместные военно-морские учения в западной части Аравийского моря.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минобороны РФ. 

В ходе учений "российские и китайские корабли отработали тактическое маневрирование, организацию досмотра и провели операцию по освобождению условно захваченного судна, в качестве которого был использован танкер "Борис Бутом", сообщили в Минобороны РФ.

В учениях "Мирное море-2022" был задействован российский палубный вертолет. При помощи него военные отработали доставку условно раненного человека с российского корабля на китайский.

От российской стороны в маневрах участвовал отряд кораблей Тихоокеанского флота – ракетный крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Трибуц" и большой морской танкер "Борис Бутома". Военно-морские силы Китая были представлены ракетным эсминцем "Урумчи" и кораблём комплексного снабжения "Тайху".

20 января Минобороны России сообщило о начале серии маневров Военно-морского флота РФ с участием более 140 кораблей и судов, свыше 10 тыс. военных.

Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана, заявили российские военные. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане, сказали в Минобороны России.

Данные учения проходят на фоне ряда переговоров между РФ и США, РФ и НАТО по ультимативным требованиям о "гарантиях безопасности", выдвинутым Россией в декабре.

Одновременно с этим РФ стянула значительные военные силы к границам Украины. На Западе эксперты рассматривают несколько возможных вариантов российской агрессии против Украины. В частности, в обнародованных документах американской разведки говорится, что Россия может организовать вторжение с участием сотни батальонных тактических групп, или 175 тыс. военнослужащих. Более 50 таких групп уже развернуты около Украины на севере и востоке, а также в Крыму на юге. Российские войска могут также продвинуться из Беларуси.

По материалам: Укринформ