Финские ученые нашли уже готовые лекарства, блокирующие коронавирус

Финские ученые нашли уже готовые лекарства, блокирующие коронавирус

25.01.2022 20:25

Укринформ

Исследователи из Университета Тампере выявили среди существующих на рынке лекарств блокирующие коронавирусную инфекцию препараты.

Как передает Укринформ, об этом передает Yle.

Сначала исследователи отобрали потенциальные препараты из базы данных, содержащей тысячи лекарств. 23 противораковых, противомикробных и противовирусных лекарства выбрали для дальнейшего изучения в клетках человека. В итоге ученые нашли эффективный, по их мнению, препарат для лечения коронавирусной инфекции.

В ходе опытов на человеческих клетках было установлено, что комбинация двух препаратов, бафетиниба и производного стауроспорина (UCN-01), предотвращает воспаление клеток и усиливает действие друг друга. По словам исследователей, эта комбинация также предотвращает заражение Дельта-вариантом коронавируса.

Профессор биоинформатики из Университета Тампере Дарио Греко возглавил исследование. Оно объединило множество методов в универсальный способ, что может быть полезен и при лечении других заболеваний.

«Комплексная стратегия, которую мы разработали в этом исследовании, может применяться и для поиска лекарств от других заболеваний», – заявил Греко.

Как сообщал Укринформ, финские ученые обнаружили молекулу, которая блокирует спайк-белки коронавируса SARS-CoV-2 и защищает человека от заражения в течение нескольких часов.

Фото: yle.fi

По материалам: Укринформ