В Грузии отказались признать Саакашвили пострадавшим из-за жестокого обращения

В Грузии отказались признать Саакашвили пострадавшим из-за жестокого обращения

20.01.2022 20:44

Укринформ

Прокуратура Грузии не удовлетворила признание экс-президента Михеила Саакашвили потерпевшим «ввиду необоснованности», в то же время дала возможность адвокатам ознакомиться с уголовным делом.

Как передает Укринформ, об этом говорится в распространенной прокуратурой информации, сообщает Грузия Online.

Как отмечается, 9 ноября 2021 года Следственный департамент Службы государственного инспектора начал расследование по фактам возможного ненадлежащего обращения в отношении заключенного Михеила Саакашвили в лечебном пенитенциарном учреждении N18, а также в Горийском военном госпитале. В частности, по фактам возможного физического и словесного оскорбления при переводе в лечебное учреждение N18, целенаправленной вербальной агрессии и изъятия наручных часов при переводе из военного госпиталя в учреждение N12.

Следственная служба госинспектора дважды – 9 и 30 декабря 2021 года – детально проинформировала адвокатов Саакашвили о текущем следствии и о проведенных следственных и процессуальных действиях, говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело, существующее в производстве Службы государственного инспектора, требует комплексного и полного расследования, с этой целью 29 ноября 2021 года прокурором по делу было дано указание о проведении следственных и процессуальных действий, часть которых Службой государственного инспектора до сих пор не выполнена, отмечается в сообщении.

По делу назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, которая установит, насколько надлежащая медицинская помощь была оказана в период заключения Михаила Саакашвили; назначена психологическая экспертиза; по запрошенным по делу аудио-видеозаписям назначены габитоскопическая (портретная), видеооскопическая и информационно-технологическая экспертизы; а также трасологическая экспертиза, ответов которой следствие на данном этапе не получило и результаты которой очень важны для установления обстоятельств.

«Исходя из этого, до выполнения письменных указаний прокурора, в том числе, до получения заключений соответствующей экспертизы и с целью перепроверки отдельных обстоятельств, имеющих значение для следствия, до проведения соответствующих следственных и процессуальных действий, прокуратура не имеет возможности принять по делу какое-либо итоговое решение, в том числе, признать лицо потерпевшим. С учетом изложенного, требование стороны защиты о признании Михаила Саакашвили потерпевшим не было удовлетворено ввиду необоснованности», – говорится в заявлении прокуратуры.

В то же время прокуратура выразила готовность для обеспечения в полной мере прав защиты дать адвокатам, защищающим Саакашвили, возможность ознакомиться с материалами уголовного дела.

Как сообщалось, 20 октября Саакашвили официально предъявили обвинения в незаконном пересечении границы, которое, по данным следствия, он совершил 28 сентября, когда тайно прибыл в грузинский порт Поти из Украины на судне, перевозившем грузовик с молочной продукцией.

Статья за незаконное пересечение границы предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Саакашвили голодал 50 дней в тюрьме.

По материалам: Укринформ