В мире отмечают День снега

В мире отмечают День снега

16.01.2022 18:21

Укринформ

Основателем Дня снега выступила в 2011 году Международная федерация лыжного спорта (FIS). На 2012 год уже был запланирован ряд ежегодных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

Официально Всемирный день снега, как информирует сайт, был создан для популяризации зимних видов спорта в молодежной среде, для поддержки и поощрения участия в подобных мероприятиях всех заинтересованных сторон в отрасли.

Цель проведения мероприятий заключается в привлечении детей и семей к своеобразному, уникальному, активному отдыху, который может подарить только участие в зимних видах спорта. Для этого и проводятся специальные мероприятия по всему миру.

По состоянию на 2017 год по случаю этого Дня было запланировано уже около 500 мероприятий по всему миру, зарегистрировалось свыше 1,2 миллиона участников. Например, в 2013 году одно из мероприятий, посвященных Всемирному дню снега, состоялось в Донецке.

Кстати, снежинки на 95% состоят из воздуха. Именно поэтому снег, если он не мокрый и нет ветра, падает очень медленно, со скоростью примерно 0,9 км/ч.

В Антарктике и в некоторых высокогорных районах встречается снег розового, фиолетового, красного и желтовато-бурого цвета. Этому содействуют существа, которые живут в снегу и называются хламидомонады снежные.

Самая большая снежинка была зафиксирована при снегопаде в 1987 году в Форт-Де-(Монтана, США). Её диаметр составлял аж 38 см!

Из-за огромного разнообразия форм снежинок считается, что двух снежинок с одинаковым узором не существует. По мнению некоторых физиков, вариантов таких форм больше, чем атомов во Вселенной.

Всемирный день снега приходится в этом году на 16 января – третье воскресенье первого месяца года.

По материалам: Укринформ