Турция планирует покупать украинское зерно со скидкой более чем в 25%.
Турция хочет покупать у Украины зерно с большой скидкой
Турция хочет покупать зерно у Украины со скидкой. Фото: Еспресо

Также Анкара продолжает прилагать дипломатические усилия для того, чтобы разблокировать экспорт зерновых из портов Украины.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на заявление министра сельского и лесного хозяйства Турции Вахита Киришчи, которого цитирует газета Yeni Safak.

Так, турецкий министр рассказал, что между Турцией и Украиной достигнуты договоренности о закупке зерновых со скидкой более, чем 25%.

«Однако они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасности и экспорта продукции и хотят, чтобы Турция выступила арбитром в этом процессе. И Россия, и Украина нам доверяют», – сказал министр.

По его словам, в Турции на этой неделе пройдут важные встречи, которые будут посвящены поставкам на мировые рынки украинского зерна.

Так, одна из них состоится в Стамбуле. В ней примут участие представители Украины, Турции, РФ и ООН. Встреча будет посвящена созданию центра наблюдения за перевозкой морем украинского зерна. Также в среду будет поднят вопрос создания «зернового коридора». Он будет обсуждаться в Анкаре со главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Напомним, в России заявили, что уже отказываются обсуждать «статус» Запорожской и Херсонской областей.