Правительство Литвы: договор между ЛЖД и "Беларуськалием" расторгнут 1 февраля

Правительство Литвы: договор между ЛЖД и "Беларуськалием" расторгнут 1 февраля

13.01.2022 03:11

Укринформ

Литовское правительство утвердило принятое в декабре заключение, что договор между Lietuvos geležinkeliai (Литовскими железными дорогами) и белорусским "Беларуськалием" не отвечает интересам национальной безопасности, поэтому должен быть расторгнут с 1 февраля.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт правительства.

«Это постановление является важным шагом правительства в прекращении перевозки белорусских удобрений через Литву. Крайне важно, чтобы все ответственные органы продолжали активно сотрудничать и изыскивали законные средства и способы защиты интересов национальной безопасности», — заявил министр транспорта Мариус Скуодис.

Он подчеркнул, что соответствующие правовые инструменты в отношении белорусских субъектов, учреждений, необходимо создавать как на национальном уровне, так и на уровне ЕС.

Литовское министерство транспорта и коммуникаций, внесшее проект постановления в правительство, подготовило его в соответствии с решением Национальной координационной комиссии по охране объектов, важных для обеспечения безопасности. Согласное ему, соглашение, заключенное между «Беларуськалием» и Литовскими железными дорогами, а также все его изменения и дополнительные соглашения, не отвечают интересам национальной безопасности страны.

Согласно решению правительства, контракт будет считаться недействительным со дня вступления постановления в силу – с 1 февраля. Такой срок был выбран, чтобы «дать всем сторонам достаточно времени для адаптации».

Если удобрения "Беларуськалия" захотят перевозить через Литву другие компании, то их договоры с белорусским предприятием также будут проверяться правительством, сообщает литовское телерадиовещание LRT.

Как сообщалось, ЛЖД подписали соглашение с «Беларуськалием» весной 2018 года, оно должно было действовать до конца 2023 года. В ходе реализации этого соглашения через Литву и Клайпедский порт перевозится около 12 млн тонн белорусских удобрений в год.

Государственный производитель "Беларуськалий" попал под санкции Соединенных Штатов в августе, через год после спорных президентских выборов, на которых Александр Лукашенко заявил о победе.

После того, как 8 декабря вступили в силу санкции США для "Беларуськалия", их транзит через Литву не был остановлен, так как "Беларуськалий" еще в ноябре выполнил авансовый платеж Литовским железным дорогам.

После вступления санкций в силу правительство Литвы объявило, что будет добиваться расторжения договора Lietuvos gelezinkeliai c "Беларуськалием".

По материалам: Укринформ