Токаев объявил, что войска ОДКБ начнут выводить из Казахстана 13 января

Токаев объявил, что войска ОДКБ начнут выводить из Казахстана 13 января

12.01.2022 14:53

Укринформ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что вывод миротворческих сил ОДКБ из страны начинается в четверг, 13 января.

Об этом Токаев заявил в ходе заседания оперативного штаба в Алматы в среду, сообщает Укринформ со ссылкой на сайт президента Казахстана.

«Завтра (13 января – ред.) начинается организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ. У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств… Миссия оценивается как очень успешная», – отметил Токаев.

По словам акима Бакытжана Сагинтаева, все объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и газоснабжения Алматы работают в штатном режиме. Возобновляют работу объекты торговли, общепита, рынки, АЗС и промышленные предприятия, запущен общественный транспорт.

Как сообщал Укринформ, ранее во вторник Токаев заявил о завершении военной миссии стран Организации договора коллективной безопасности в его стране. Он отметил, что войска ОДКБ будут выведены в течение 10 дней.

Митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено снижение цен на газ.

Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.

В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли по меньшей мере 30 человек.

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1 000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 госпитализированы.

На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения.

7 января президент Казахстана приказал открывать огонь на поражение без предупреждения.

9 января Министерство внутренних дел страны заявило о задержании 7 939 человек во время протестов.

По материалам: Укринформ