Генсек правящей партии Германии призвал не смешивать Nord Stream 2 с политикой

Генсек правящей партии Германии призвал не смешивать Nord Stream 2 с политикой

09.01.2022 23:48

Укринформ

Генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии Кевин Кюнерт призвал не смешивать ситуацию вокруг газопровода Nord Stream 2 и разногласия с РФ в политической сфере.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

"Nord Stream 2, так сказать, почти подключен к сети, и только отсутствие юридических разрешений препятствует окончательному началу работы. На определенном этапе в подобных дискуссиях нужен мир с политической и правовой точки зрения", – сказал Кюнерт.

Этот проект не следует смешивать с реакцией на "разногласия между Россией и Украиной", отметил он в интервью Reuters. Политик подчеркнул, что по этим вопросам у Берлина есть четкая позиция и дипломатическая стратегия.

Как сообщалось, большинство жителей Германии выступают за ввод в эксплуатацию российского газопровода Nord Stream 2. По данным опроса общественного мнения, проведенного институтом Infratest dimap по заказу телеканала ARD и издания Die Welt, такую ​​позицию поддержали шесть из десяти респондентов.

Напомним: Европарламент призывает остановить строительство газопровода, а немецкие природоохранные организации подавали жалобы, чтобы заморозить прокладку труб. Но в правительстве ФРГ отвечали, что не могут остановить процесс, ведь проект строительства был одобрен много лет назад, а его отмена грозила бы судами против страны.

Россия после запуска газопровода получит возможность поставлять весь свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной значительных доходов от его транзита.

Фото: facebook.com/KuehnertKevin

По материалам: Укринформ