Германия призвала к поиску мирного решения ситуации в Казахстане

Германия призвала к поиску мирного решения ситуации в Казахстане

08.01.2022 01:45

Укринформ

Федеральное правительство внимательно наблюдает за эскалацией в Казахстане и призывает всех участников к сдержанности и поиску мирного решения ситуации.

Об этом, как сообщает корреспондент “Главпоста”, заявила представитель федерального правительства Кристиане Хоффманн.

Федеральное правительство внимательно наблюдает за развитием событий в Казахстане и обеспокоено в связи со случаями насилия. Берлин призывает всех акторов к сдерживанию и деэскалации ситуации.

«Мы убеждены, что насилие никогда не может быть адекватным ответом», — подчеркнула представитель федерального правительства.

Что касается отправки российских военных в Казахстан, то в Германии приняли это во внимание и «надеются, что все причастные будут нести ответственность за свои действия» и будут стремиться к ненасильственному решению.

Хоффманн также напомнила, что ОБСЕ предложило свою помощь в проведении политических реформ в Казахстане, что является правильным путем.

Представитель МИД Кристофер Бургер, комментируя сообщение о якобы приказе президента Токаева стрелять, также заявил, что применение насилия, смертельного оружия против гражданских лиц, задействование военных является последним средством решения проблем. Правительство несет ответственность за жизни людей – как гражданского населения, так и военных, отметил дипломат.

Федеральное правительство осудило недавнее обострение ситуации со стороны правительства в Казахстане. «Тот, кто разрешает без предупреждения расстреливать демонстрантов, чтобы убить их, вышел из круга цивилизованных государств», – заявил федеральный министр юстиции ФРГ Марко Бушман.

Согласно последним сообщениям, в Казахстане погибли по меньшей мере 26 гражданских и 18 представителей силовых структур.

По материалам: Укринформ