Премьер Швеции возмущена выдвинутыми РФ условиями «гарантий безопасности»

Премьер Швеции возмущена выдвинутыми РФ условиями «гарантий безопасности»

07.01.2022 03:15

Укринформ

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в резкой тональности прокомментировала российские предложения по "взаимным гарантиям безопасности".

Соответствующий комментарий опубликовала пресс-служба главы правительства Швеции, передает Укринформ.

"Режим европейской безопасности не подлежит обсуждению. В Швеце мы сами решаем нашу внешнюю политику и политику безопасности и с кем мы выбираем сотрудничество ", — заявила Андерссон.

По словам премьера, она уже обсудила ситуацию в Украине и вокруг нее, а также ухудшение ситуации с безопасностью в Европе, с президентом Финляндии и готовится к разговору с генеральным секретарем НАТО. Правительство также ведет диалог с администрацией США.

"Международное право необходимо уважать и соблюдать. Это включает в себя право каждого государства самостоятельно принимать собственный выбор политики безопасности", — подчеркнула Андерссон.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел РФ опубликовало проект договора о так называемых "гарантиях безопасности", которые Владимир Путин требует от НАТО, и которые Москва передала Вашингтону.

В одном из пунктов Россия предлагает странам НАТО взять на себя обязательства, которые "исключают дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств".

Кроме того, Россия предлагает отказаться "от ведения какой-либо военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии". Также предлагается отказаться от военных учений на определенном расстоянии от границ России и стран НАТО.

По материалам: Укринформ