Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вчера, 5 января, попросил помощи у стран, входящих в ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).
Протесты в Казахстане: Токаев попросил помощи у Путина и Лукашенко
Токаев обратился за помощью к Путину и Лукашенко. Фото: Sputnik Беларусь

Это военно-политическая организация, в составе которой, помимо Казахстана, находятся такие страны, как РФ, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Таджикистан.

В результате приняли решение о направлении коллективного миротворческого контингента ОДКБ. Об этом в Facebook рассказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, который также является председателем организации, передает Главпост.

Отмечается, что войска пробудут на территории Казахстана до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется.

В штабе ОДКБ уточняют, что цель создания коллективных миротворческих сил – это участие в конкретной операции из состава миротворческих сил организации.

В основном в их состав входит контингент стран-участниц. Численность группировки может достигать 3,5 тысяч человек, в которую входят подготовленный полицейский, военный и гражданский персонал, а также силы и средства, выделенные ОКДБ.

В свою очередь глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что миротворцы будут находиться в Казахстане, пока ситуация не стабилизируется и страна запросит вывод войск.

В то же время сайт Orengrad, ссылаясь на собственные источники пишет, что к вылету из российского Оренбурга готовят самолеты Ил-76. Личный состав, дислоцирующийся в Авиагородке и обслуживающий борты, был вызван к месту несения службы. Сколько именно воздушных судов намерены отправить, пока неизвестно.

Напомним, в Украине изменятся правила торговли антибиотиками.