Правительство Украины приняло решение взять под особый контроль оборот антибиотиков в стране.
В Украине изменятся правила торговли антибиотиками: эпидемиолог предупредил об ужасных последствиях
Новые правила торговли антибиотиками в Украине. Фото: Российская газета

Сообщается, что в 2022 году со свободной продажи исчезнут антимикробные препараты: все только по рецепту, причем электронному.

Детально об этом пишет «Апостроф», передает Главпост.

Так, чиновники Минздрава заявили, что с 1 апреля 2022 года отпуск антибиотиков в Украине будет осуществляться исключительно по электронному рецепту.

Таким образом будет установлен четкий механизм контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств для борьбы, как сказал первый замминистра здравоохранения Александр Комарида, «с антибиотикорезистентностью».

Как отметили сами семейные врачи, электронные рецепты значительно ускоряют и упрощают выдачу документа. Так как в отличие от электронного, бумажный нужно заверить и поставить все необходимые печати, что занимало много времени.

Однако, как говорит пословица, есть «ложка дегтя в бочке меда», а именно попасть на прием к врачу, чтобы получить рецепт на антибиотики. Все потому, что семейных врачей в Украине очень мало.

Как объяснил Алексей Галимский, сейчас, чтобы попасть к «семейнику», нужно ждать около двух недель. Без записи система не сможет пропустить рецепт.

К тому же, как говорит врач, система Helsi несовершенна, соответственно очень часто некорректно работает, что может усложнять получение электронного рецепта.

«Даже больные диабетом ждут рецепты на инсулин по несколько суток. На 20% населения в стране вообще физически не хватает семейных врачей. Эти люди лечатся подпольно или полуподпольно… Таким образом множество людей, в том числе, тяжелобольные с хроническими заболеваниями или маленькие дети будут лишены своевременного доступа к жизненно важным препаратам. Это повлечет колоссальное количество смертей», – объяснил Алексей Галимский.

Ранее Главпост писал о нетипичных симптомах, которые могут свидетельствовать о том, что вы заразились «Омикроном».