Страны «ядерной пятерки» выступили с совместным заявлением

Страны «ядерной пятерки» выступили с совместным заявлением

03.01.2022 17:46

Укринформ

Лидеры пяти государств, обладающих ядерным оружием, – США, Китая, Великобритании, Франции и РФ – выступили с совместным заявлением о недопущении ядерной войны и гонки вооружений.

Как передает Укринформ, соответствующее совместное заявление опубликовано, в частности, на сайте Белого дома.

«Мы подтверждаем, что ядерную войну невозможно выиграть, и никогда нельзя вести. Поскольку использование ядерного оружия будет иметь далеко идущие последствия, мы также утверждаем, что ядерное оружие — пока оно существует — должно служить оборонным целям, сдерживать агрессию и предотвращать войну. Мы твердо убеждены, что дальнейшее распространение такого оружия необходимо предотвратить», – говорится в заявлении.

Подчеркивается важность преодоления ядерных угроз, сохранения и соблюдения двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств по нераспространению, разоружению и контролю вооружений.

«Каждый из нас намерен поддерживать и усиливать наши национальные мероприятия для предотвращения несанкционированного или умышленного использования ядерного оружия. Мы подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на какое-нибудь другое государство», – говорится в документе.

Лидеры США, Китая, Великобритании, Франции и РФ выразили желание сотрудничать со всеми государствами для создания среды безопасности с конечной целью – миром без ядерного оружия с безопасностью для всех.

Как сообщал Укринформ, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мир к уничтожению ядерного оружия.

Фото: depositphotos.com

По материалам: Укринформ