Омикрон меньше поражает легкие, чем другие штаммы COVID-19

Омикрон меньше поражает легкие, чем другие штаммы COVID-19

Исследование

01.01.2022 05:12

Укринформ

Штамм Омикрон значительно меньше поражает легкие, чем остальные известные варианты коронавируса.

Об этом свидетельствуют последние научные исследования, передает Укринформ со ссылкой на The New York Times.

Как отмечается, в экспериментах, проведенных разными группами ученых на животных, Омикрон поражал преимущественно верхние дыхательные пути и значительно реже, чем другие штаммы коронавируса, распространялся на легкие.

Большая группа японских и американских ученых опубликовала отчет об экспериментах с хомяками и мышами. Они установили, что у животных, зараженных Омикроном, легкие были повреждены меньше, чем у особей, которым вводили другие штаммы COVID-19. Соответственно, они реже гибли.

Ученые обнаружили, что в носу хомяков Омикрон размножался так же, как и остальные штаммы. Но в легких – гораздо медленнее.

Аналогичный результат получили исследователи из Гонконга, изучавшие образцы тканей из дыхательных путей людей. Они тоже обнаружили, что Омикрон размножается в легких медленнее, чем Дельта и другие штаммы.

Особенность легочных клеток состоит в том, что у многих из них на оболочке содержится белок TMPRSS2, который может помочь вирусам проникнуть внутрь. Ученые обнаружили, что этот белок слабо взаимодействует с Омикроном – и потому новый штамм меньше заражает легочные клетки, чем Дельта.

Таким образом, предполагают ученые, эволюция коронавируса направлена ​​на облегчение передачи от больных здоровым. То есть, размножаясь в верхних дыхательных путях, у него больше шансов попасть к новым носителям воздушно-капельным путем.

По материалам: Укринформ