Эрдоган намерен вывести Турцию в топ-10 экономик мира

Эрдоган намерен вывести Турцию в топ-10 экономик мира

27.12.2021 13:50

Укринформ

Новая модель развития экономики Турции преследует цель вывести страну в топ-10 экономик мира, тогда как последние колебания курса турецкой лиры связаны с внешними деструктивными попытками.

Об этом Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал на собрании Партии справедливости и развития в воскресенье в Стамбуле, сообщает собкор “Главпоста”.

«Новая экономическая программа даст стремительное продвижение к цели сделать Турцию одной из 10 лучших экономик мира… Проценты делают богатых еще богаче, мы сломаем это колесо и приведем нацию к цели», – сказал Эрдоган.

Новая экономическая модель отдает приоритет инвестициям, производству, экспорту и занятости как основным опорам роста турецкой экономики за счет снижения процентных ставок.

Недавний скачок курса валют в стране президент связал с негативным влиянием извне.

«Мы должны снова и снова объяснять, что попытки создать социальный и политический хаос (в Турции – ред.), которые усилились в последние годы, нарушить наше спокойствие, намерения уничтожения нашей экономики имеют целью отвлечь нас от наших целей… Мы уверенно должны сказать, что последние события, связанные с дискуссиями о процентах и ​​обменных курсах, также являются частью этой картины, но Турция имеет силу для достижения своих целей», – говорилось в заявлении.

Как сообщал Укринформ, в последние месяцы турецкая лира продемонстрировала рекордное обесценивание на уровне 45-50%. На прошлой неделе, после принятия правительством экстренных мер, курс лиры вырос на 25%. Правительственный пакет содержал меры по защите сбережений населения от колебания курса валют, в том числе возмещения государством ущерба тем, кто хранит свои сбережения в турецких лирах.

Фото: АА

По материалам: Укринформ