Риск оказаться в больнице с Омикроном ниже, чем с другими штаммами

Риск оказаться в больнице с Омикроном ниже, чем с другими штаммами

Исследование

23.12.2021 03:23

Укринформ

Научные исследования, проведенные в Британии и ЮАР, подтвердили, что инфицированные Омикрон-штаммом значительно меньше рискуют попасть в больницу, чем пациенты с другими вариантами коронавируса.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, передает Укринформ.

«Новые данные, полученные из Шотландии и Южной Африки, свидетельствуют о том, что для людей, инфицированных штаммом Омикрон, риск госпитализации значительно ниже, чем у заразившихся прежними версиями вируса», – указывается в материале.

В частности, проведенное в Эдинбурге исследование, проанализировавшее медицинские записи 5,4 млн жителей Шотландии, подтвердило: риск госпитализации в случаях, где фигурировал Омикрон, был на две трети ниже, чем у пациентов с Дельта-штаммом.

Одновременно данную тенденцию подтвердило отдельное исследование Национального института инфекционных заболеваний Южной Африки. Оно показало, что люди, инфицированные Омикроном, на 70-80% реже нуждаются в госпитализации.

Как отмечает издание, это может свидетельствовать о том, что вакцины остаются эффективным инструментом для предотвращения тяжелого течения COVID-19. Впрочем, ученые предостерегают: повышенная заразность штамма Омикрон, а также его способность обходить иммунную защиту после вакцинации означают, что он может вызвать новые волны заболеваний с летальными случаями.

Как сообщал Укринформ, ученые Института исследований имени Уолтера Рида Армии США успешно провели первый этап испытаний на людях вакцины, способной эффективно противостоять разным штаммам COVID-19, а также другим разновидностям SARS.

По материалам: Укринформ