Site icon Главпост

Еврокомиссия запустила судебную процедуру против Польши за нарушение законодательства ЕС

Еврокомиссия запустила судебную процедуру против Польши за нарушение законодательства ЕС

Еврокомиссия запустила судебную процедуру против Польши за нарушение законодательства ЕС

22.12.2021 21:29

Укринформ

Коллегия Еврокомиссии по итогам состоявшейся в среду в Брюсселе встречи начала формальную правовую процедуру против Польши в связи с нарушением законодательства ЕС, которое вытекает из недавних решений Конституционного трибунала этой страны относительно положений Соглашения ЕС и решений Суда ЕС, которые признаны не соответствующими законодательству Польши.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Европейская комиссия сегодня решила начать правовую процедуру против Польши в результате серьезных беспокойств относительно недавних правовых решений Конституционного трибунала Польши. Конституционный трибунал в решении от 14 июля 2021 года и от 7 октября 2021 года признал положения Соглашений ЕС несовместимыми с Конституцией Польши, обжалуя верховенство законодательства ЕС. У Польши есть два месяца для ответа на это письмо формального сообщения», – отмечается в информации.

В частности, речь идет о решении Конституционного трибунала Польши, который отрицал решение Суда ЕС о соблюдении независимости и беспристрастности судебной системы страны как противоречащее Конституции страны. Между тем, Договор ЕС четко обуславливает верховенство законодательства ЕС над национальным законодательством стран-членов, то есть Польша как страна ЕС взяла на себя обязательства выполнять законодательство Евросоюза.

«Еврокомиссия имеет серьезные сомнения в независимости и беспристрастности Конституционного трибунала и считает, что он не соответствует требованиям, установленным для этого трибунала законом, как это предусмотрено статьей 19 Соглашения ЕС», – говорится в документе.

В этом контексте Еврокомиссия напомнила о собственных правовых предложениях по статье 7 Соглашения ЕС от 2017 года, а также решении Европейского суда по правам человека от 7 мая 2021 года, которыми процесс назначения трех судей Конституционного трибунала Польши в декабре 2015 года признается осуществленным с нарушением фундаментальных правил функционирования всей системы конституционного надзора в Польше.

Как сообщалось, Конституционный трибунал (суд) Польши во время заседания 7 октября признал неконституционным главенство некоторых положений договоров ЕС над Конституцией Польши. Рассмотрение этого вопроса осуществлялось по запросу премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

27 октября 2021 года Суд ЕС принял решение наложить на Польшу штраф в размере 1 млн евро за неисполнение Варшавой предыдущего решения этого суда приостановить работу Дисциплинарной палаты Верховного суда, которую европейский орган правосудия считает инструментом давления власти на независимых судей.

Правовой спор между Польшей и Еврокомиссией тянется с 2017 года, он начался после принятия в стране закона об устройстве судов общей юрисдикции и предоставлении министру юстиции чрезмерных прав относительно продолжения работы судей после достижения ими пенсионного возраста.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version