Испанские археологи во время осмотра дна залива Кадис обнаружили утраченный храм Геркулеса Гадитана, активно упоминающийся в древних записях девятого века до нашей эры.
В Испании на дне залива обнаружили древние руины храма Геркулеса
Ученые нашли древние руины на дне залива. Фото: Корреспондент

Как сообщает издание El Pais, до этого о местонахождении руин не было никакой информации. Об этом передает Главпост.

Этот храм финикийцы называли Мелькарт, и он считался главным местом паломничества в древние времена. В классической античной литературе его называют местом, где Юлий Цезарь рыдал перед изображением Александра Великого.

Многие поколения археологов проводили тщетные попытки найти руины храма, но это удалось сделать нашим современникам.

На пороге к разгадке таинственного места стоит ученый Рикардо Белисон из Севильского университета, который и провел новое исследование территории в заливе Кадис.

Место, где раполагался храм, было определено с помощью цифрового моделирования местности. Ученый установил, что прямоугольная структура размером 300 на 150 метров расположена на глубине от пяти до трех метров под водой. Попасть туда можно было через две колонны, на фронтисписе которых изображены подвиги Геракла.

С помощью моделирования удалось обнаружить внутреннюю гавань или причал к югу от храма, а также важное поселение вдоль побережья с различными постройками.

Ранее Главпост писал о том, какую медицинскую услугу в Украине можно получить бесплатно.