Компьютерная томография для пациента предоставляется бесплатно при условии, что он имеет показания к КТ и направление от врача.
Эту медицинскую услугу в Украине можно получить бесплатно: что нужно знать
Украинцам напомнили о важной медицинской услуге, за которую не надо платить. Фото: Depositphotos

Как именно и где каждый может сделать КТ бесплатно пишет РБК-Украина. Об этом передает Главпост.

Где сделать бесплатную компьютерную томографию

В Министерстве здравоохранения напоминают: компьютерную томографию бесплатно можно сделать в тех заведениях, у которых заключен договор с НСЗУ на амбулаторную помощь и имеется соответствующее оборудование.

К тому же, если в клинике требуют оплату за проведение такого обследования, это является нарушением прав пациента. Если такое случилось с вами, можно подать жалобу по ссылке.

Кроме того, если есть такая необходимость, операторы контакт-центра НСЗУ по номеру 16-77 подскажут, как правильно подать жалобу.

Если пациент находится на лечении в стационаре, все необходимые обследования входят в соответствующий бесплатный пакет услуг и проводятся непосредственно в больнице, куда его госпитализировали.

Как получить и воспользоваться направлением на бесплатное КТ

Для того чтобы воспользоваться данной медицинской услугой, следует осуществить следующие шаги:

1. Обратиться к своему семейному или лечащему врачу за медицинской помощью. Если врач увидит такую необходимость, то он выпишет Е-направление на обследование. Его можно получить на телефон. В нем будет указан только код услуги и информация о заведении и враче, который и создал это направление.

2. Следующий этап, выбор медицинского учреждения, которое оказывает амбулаторную помощь по контракту с НСЗУ. Больница или поликлиника должна предоставлять услуги по пакету «Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях». Найти необходимую больницу вы можете, позвонив в контакт-центр НСЗУ.

3. После этого звоните в соответствующую поликлинику и уточняете, есть ли в медицинском учреждении аппарат для проведения КТ (томограф) и врач, который его может сделать. Если ответ положительный – записываетесь на обследование и приходите в определенное время для проведения бесплатного КТ.

Когда могут назначить КТ в период пандемии коронавируса

Компьютерная томография назначается для определения состояния органов грудной клетки пациента:

  • если не предоставляется возможным обеспечить ПЦР-диагностику коронавирусной болезни COVID-19;
  • при наличии таких симптомов, как дыхательная недостаточность или сопутствующие патологии;
  • в случае отрицательного ПЦР-теста у пациентов с выраженными признаками заболевания при их тяжелом общем состоянии.

Ранее Главпост писал о нетипичном симптоме, который поможет понять, что у вас «Омикрон».