В Евросоюзе одобрили COVID-вакцину компании Novavax

В Евросоюзе одобрили COVID-вакцину компании Novavax

20.12.2021 16:50

Укринформ

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) дало разрешение на продажу вакцины против COVID-19 Nuvaxovid, также известной как NVX-CoV2373, компании Novavax для предотвращения COVID-19 у людей старше 18 лет.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление регулятора. 

Это уже пятая по счету COVID-вакцина, одобренная в ЕС.

После тщательной оценки Комитет EMA по вопросам лекарственных средств для использования человеком (CHMP) пришел к заключению, что данные о вакцине надежны и соответствуют критериям эффективности, безопасности и качества ЕС.

Результаты двух основных клинических исследований показали, что Nuvaxovid был эффективным для предотвращения COVID-19 у людей старше 18 лет. Всего в исследованиях приняли участие более 45 тысяч человек.

Побочные эффекты, которые наблюдались в ходе исследования при применении препарата, обычно были легкими или умеренными и исчезали спустя несколько дней после вакцинации. Наиболее распространенными были: чувствительность или боль в месте инъекции, усталость, боль в мышцах, головная боль, общее плохое самочувствие, боль в суставах, тошнота или рвота.

В июне компания Novavax заявляла, что ее вакцина доказала эффективность на уровне 90% против симптомов COVID-19 согласно данным исследования, которое проводилось среди 30 тысяч добровольцев в США и Мексике.

Вакцина Novavax не нуждается в хранении при экстремально холодных температурах, в отличие от других препаратов от коронавируса.

Как сообщал Укринформ, в начале ноября Индонезия первой в мире одобрила для экстренного использования вакцину против COVID-19 производства американской компании Novavax. 

В настоящее время компания зарегистрировала свою вакцину для одобрения в Соединенном Королевстве, ЕС, Канаде, Австралии, Индии и Филиппинах.

По материалам: Укринформ