Генсек ООН приветствует отказ США от защиты интеллектуальной собственности на COVID-вакцины

Генсек ООН приветствует отказ США от защиты интеллектуальной собственности на COVID-вакцины

06.05.2021 20:46

Укринформ

Генсек ООН Антониу Гутерриш приветствует решение США по беспрецедентному отказу от защиты интеллектуальной собственности на COVID-вакцины, поскольку это приведет к увеличению поступлений по механизму COVAX.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, об этом сообщил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в четверг.

«Генеральный секретарь приветствует беспрецедентную поддержку правительством Соединенных Штатов отказа от защиты интеллектуальной собственности по вакцинам против COVID-19, о которой было объявлено вчера», – сказал Дюжаррик.

По убеждению Генсека ООН, это дает производителям вакцин возможность поделиться знаниями и технологиями, что позволит эффективно расширять местное производство вакцин и может значительно увеличить поставки в рамках механизма COVAX.

При этом, добавил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН, следует обеспечить страны необходимыми материалами для производства этих вакцин.

Как сообщалось, 6 мая администрация президента США Джо Байдена, вопреки позиции крупных фармацевтических компаний, поддержала отказ от защиты интеллектуальной собственности для вакцин против COVID-19, чтобы способствовать борьбе с пандемией.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус поддержал решение США.

По материалам: Укринформ