В США арестовали инженера за попытку «слить» РФ информацию об истребителях

В США арестовали инженера за попытку «слить» РФ информацию об истребителях

17.12.2021 10:37

Укринформ

В США арестовали 63-летнего инженера, выполнявшего оборонные заказы, по обвинению в попытке передать секретную информацию "российскому агенту".

Об этом сообщает министерство юстиции, передает Укринформ со ссылкой на АР.

ФБР провело операцию под прикрытием против Джона Мюррея Роу-младшего из Южной Дакоты после того, как его уволили с работы за нарушение безопасности. Он проработал почти 40 лет инженером-испытателем для оборонных подрядчиков и имел допуски к системе безопасности.

Внимание ФБР Роу привлек после того, как спросил коллег, может ли одновременно иметь американский и российский допуски к секретной информации.

Как отмечается, мужчина определенное время переписывался по электронной почте с тайным сотрудником ФБР, выдававшим себя за российского агента. Роу поделился техническими подробностями об американских военных истребителях, а также говорил, что заинтересован в переезде в Россию и предоставлении информации ее правительству.

Расследование ФБР длилось 8 месяцев. Роу арестовали в среду вечером в Лиде, Южная Дакота, по обвинению в попытке передать информацию о национальной обороне для помощи иностранному правительству. Ему может грозить пожизненное заключение. Он предстанет перед судом сегодня, 17 декабря.

По материалам: Укринформ