Европейский регулятор одобрил еще одно лекарство против COVID-19

Европейский регулятор одобрил еще одно лекарство против COVID-19

16.12.2021 22:07

Укринформ

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) рекомендовало выдачу регистрационного свидетельства для лекарственного средства "Сотровимаб" (Sotrovimab, XEVUDY), предназначенного для лечения коронавируса у взрослых и подростков.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ЕМА. 

“16 декабря 2021 года Комитет по вопросам лекарственных средств для использования человеком (CHMP) принял положительный вывод, рекомендуя предоставление регистрационного свидетельства на лекарственное средство "Сотровимаб" (Sotrovimab, XEVUDY), предназначенное для лечения взрослых и подростков (в возрасте от 12 лет и с массой тела не менее 40 кг) от коронавируса”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что лечению препаратом подлежат пациенты с симптомами в легкой форме, которым не нужен кислород, но у которых – высокий риск развития тяжелой формы заболевания.

Рекомендация EMA направлена ​​в Европейскую комиссию, которая отвечает за выдачу непосредственно регистрационного свидетельства.

В сентябре 2021 года Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии одобрило еще один лекарственный препарат для лечения нетяжелых форм коронавируса.

Министерство одобрило препарат "Сотровимаб", который выпускает британский гигант фармацевтической промышленности – компания GlaxoSmithKline.

"Сотровимаб" является нейтрализующим антителом, ослабляющим коронавирус.

Проведенные за границей клинические испытания показали, что препарат снижает риск госпитализации или смерти на 79%. В мае это лекарство одобрило для экстренного применения Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США.

В августе Управление терапевтических товаров Австралии (TGA) выдало разрешение на лечение пациентов с COVID-19 препаратом на основе моноклональных антител "Сотровимаб" (Sotrovimab, XEVUDY).

Как сообщал Укринформ, ранее в четверг Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило экстренное использование в ЕC противоковидного лекарства от Pfizer на раннем этапе заболевания. 

Фото: ЕРА

По материалам: Укринформ