Новый COVID-штамм «Омикрон» стремительно распространяется по миру.
Число зараженных «Омикроном» удваивается каждые несколько дней: ВОЗ бьет тревогу
В ВОЗ бьют тревогу из-за штамма «Омикрон». Фото: Укринформ

Количество новых случаев заражения удваивается каждые несколько дней.

Такое заявление в эфире телеканала Sky News сделал специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро. Об этом передает Главпост.

Как говорит Набарро, Всемирная организация здравоохранения собрала уже достаточно информации о новом штамме и темпы его распространения пугают.

По мнению специалиста, избежать высокой смертности поможет лишь везение. Также он отмечает, что ранее «никогда не был более обеспокоен, чем сейчас».

В то же время представитель ВОЗ шокировал заявлением о том, что сейчас мир находится лишь в самом начале «чрезвычайного ускорения» распространения болезни.

Из-за чрезвычайно быстрого распространения вируса Набарро призвал ускорить вакцинальные кампании в странах, в том числе распределяя бустерные дозы вакцин. Также он акцентирует внимание на необходимости свести к минимуму социальные контакты между всеми людьми без исключения.

Он отметил, что пока ему неизвестно, насколько серьезной будет складываться в дальнейшем ситуация, но просит отнестись серьезно к новому штамму. Набарро предупредил, что «в ближайшие недели появится весьма серьезная проблема».

Ранее Главпост писал о том, какие вакцины не защищают от нового штамма «Омикрон».