Риск болезней сердца у вакцинированных есть только у людей до 40 лет

Риск болезней сердца у вакцинированных есть только у людей до 40 лет

Исследование

15.12.2021 11:44

Укринформ

Ученые заявляют, что COVID-19 с большей вероятностью может вызвать сердечно-сосудистые заболевания, чем любая вакцина.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что исследование было опубликовано в журнале Nature Medicine. Ученые из Оксфордского университета исследовали данные по 38 миллионам вакцинированных людей. Они сравнили риск миокардитов, перикардитов и аритмии в том числе среди людей, которые сделали прививки от COVID-19 препаратами AstraZeneca, Pfizer-BioNTech и Moderna. Ученые пришли к выводу, что гораздо больше риск сердечно-сосудистых заболеваний вследствие осложнений после перенесенной болезни COVID-19.

«Мы обнаружили от 1 до 10 случаев миокардитов у 1 миллиона вакцинированных первой или второй дозой вакцины. Но более 40 случаев было среди 1 миллиона людей, болевших COVID-19», – рассказала руководитель группы исследователей, профессор Оксфорда Джулия Гипсли-Кос. Также она добавила, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у вакцинированных касается только людей младше 40 лет.

«Это наблюдение (относительно сердечных болезней) не новость. Мы уже знали об этом. Но это серьезное научное исследование подтверждает и доказывает эту информацию», – рассказал журналистам ученый Питер Инглиш.

Как сообщал Укринформ, в понедельник новый штамм коронавируса Омикрон обнаружили у 40% лондонцев, получивших положительный результат ПЦР-теста.

По материалам: Укринформ