Московская полиция сорвала вечер солидарности с политзаключенными

Московская полиция сорвала вечер солидарности с политзаключенными

13.12.2021 01:25

Укринформ

В Москве полиция сорвала проведение вечера солидарности с политзаключенными.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на комментарий координатора площадки «Открытое пространство» Марии Шукалович изданию «ОВД-Инфо».

«Мероприятие должно было закончиться в 21 час, еще планировался аукцион в поддержку политзаключенных, который успел начаться. Но сразу же нагрянули силовики к нам под предлогом того, что люди не соблюдают социальную дистанцию и находятся не в масках. Якобы у нас очень маленькое помещение, хотя днем ранее в том же помещении проходил аналогичный вечер… И такого пристального внимания к площадке, к организаторам не было», — рассказала Шукалович.

Полицейские заявили, что если мероприятие не закончится в течение получаса, на место прибудут два автобуса ОМОН. В результате организаторы завершили вечер на два часа раньше, чем планировалось.

Всего на вечер пришли несколько десятков человек. Они успели подписать новогодние открытки для политзаключённых в СИЗО и колониях.

Как ранее сообщало агентство, правозащитный центр "Мемориал" на данный момент признал политзаключёнными в России 84 человек. Еще более 300 человек признаны преследуемыми по религиозным мотивам.

Фото: «Протестный МГУ»

По материалам: Укринформ