Джонсон - Путину: Агрессия против Украины это «стратегическая ошибка» с серьезными последствиями

Джонсон – Путину: Агрессия против Украины это «стратегическая ошибка» с серьезными последствиями

13.12.2021 20:17

Укринформ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предупредил его о «серьезных последствиях» в сучае агрессии против Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

Отмечается, что Джонсон выразил глубокую озабоченность в связи с наращиванием российских войск у границ Украины и подтвердил важность работы по дипломатическим каналам для снижения напряженности и поиска долгосрочных решений.

Премьер-министр также подчеркнул приверженность Великобритании территориальной целостности и суверенитету Украины и предупредил, что "любые дестабилизирующие действия будут стратегической ошибкой, которая будет иметь серьезные последствия" для России.

При этом он признал важность диалога по международной и региональной безопасности. Собеседники согласились, что стороны должны соблюдать условия Минского протокола, отметили в пресс-службе британского правительства.

Ранее глава МИД Британии Элизабет Трасс заявляла, что Лондон рассматривает все варианты реагирования, если РФ пойдет на дальнейшее вторжение на территорию Украины.

Как сообщалось, в настоящее время у границ Украины уже сосредоточено около 100 тыс. российских военных.

Ранее глава ГУР Кирилл Буданов заявил, что вторжение войск РФ может состояться в январе-феврале сразу по нескольким направлениям: через участки восточных границ (как контролируемые, так и не подконтрольные Киеву), а также из Крыма и Беларуси.

По материалам: Укринформ