Помощница Блинкена посетит Киев, Москву и Брюссель, где обсудит российскую угрозу

Помощница Блинкена посетит Киев, Москву и Брюссель, где обсудит российскую угрозу

11.12.2021 22:55

Укринформ

Помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфред 13-15 декабря посетит Киев, а также Москву для обсуждения ситуации, связанной с наращиванием военной мощи России у границ Украины.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Госдепа.

Отмечается, что Донфред встретится с чиновниками обеих стран, чтобы продемонстрировать приверженность Соединенным Штатам суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины.

"Она должна донести позицию США о том, что добиться дипломатического прогресса в прекращении конфликта можно путём выполнения Минских договоренностей в рамках Нормандского формата", — говорится в сообщении.

После визитов в Киев и Москву Карен Донфрид отбудет в Брюссель (Бельгия), где в течение 15-16 декабря проведет консультации с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС по поводу усилий по достижению дипломатического решения.

Как сообщал Укринформ, 9 декабря президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Владимиром Зеленским. Они обсудили результаты последних видеопереговоров между президентами США и России по ситуации вокруг Украины, а также дальнейшие пути взаимодействия между Украиной, США.

По материалам: Укринформ