Канада ускоряет вакцинацию бустерной дозой из-за Омикрона

Канада ускоряет вакцинацию бустерной дозой из-за Омикрона

11.12.2021 18:29

Укринформ

Самая большая канадская провинция Онтарио в начале января позволит всем совершеннолетним жителям получить третью бустерную дозу вакцины от COVID-19. 

Как сообщает корреспондент “Главпоста”, об этом во время пресс-конференции в Торонто рассказал главный санитарный врач Онтарио Киеран Мур.

По его словам, желающие совершеннолетние жители Онтарио смогут записаться на третью дозу начиная с 4 января, но при условии, что после их второй COVID-прививки прошло не менее 6 месяцев. "Решительно призываю всех онтарийцев соблюдать новые и действующие ограничительные меры и сделать первую, вторую или третью прививку. Это защитит всех", – сказал Мур.

Он также напомнил, что с начала следующей недели бустерную дозу прививки уже смогут получить 50-летние и старшие жители провинции. "Как и во многих других регионах мира, показатели общественного здоровья в Онтарио вызывают беспокойство. Для защиты достигнутого прогресса в дальней перспективе необходимы новые шаги”, – отметил главврач.

Кроме того, во время пресс-конференции было объявлено и о ряде других шагов, призванных замедлить распространение коронавируса в Онтарио. В частности, правительство отказалось от планов отменить проверку сертификатов вакцинации в середине января, усилив требования к этим удостоверениям.

На фоне распространения COVID-штамма Омикрон на этой неделе в Онтарио было выявлено на 41% больше случаев инфицирования коронавирусом, чем на прошлой неделе. При этом почти 90% онтарийцев старше 12 лет получили две прививки от COVID-19.

В мире, по состоянию на утро 11 декабря, зафиксировали 269 474 109 случаев заражения коронавирусом. В частности, обнаружен 5 312 691 летальный случай, выздоровели 242 392 329 человек.

По материалам: Укринформ