От Омикрона лучше защищают три дозы вакцины

От Омикрона лучше защищают три дозы вакцины

Исследование

10.12.2021 20:51

Укринформ

Британская служба здравоохранения обнародовала исследование, согласно которому двух доз вакцин недостаточно для эффективной защиты от нового варианта коронавируса Омикрон.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC.

Отмечается, ученые в ходе исследования эффективности COVID-вакцин против нового штамма коронавируса проанализировали данные относительно 581 случая заражения Омикроном, а также несколько тысяч случаев заражения штаммом Дельта.

Согласно этому исследованию, третья доза вакцины имеет эффективность около 75%. Это означает, что с большей долей вероятности человек, получивший бустерную дозу вакцины, защищен от симптоматического течения заболевания в случае заражения Омикроном.

Исследование также подтвердило, что вакцины дают максимальную защиту от тяжелого течения болезни, которое требует госпитализации.

СМИ добавляет, что это исследование касается, прежде всего, вакцин AstraZeneca и Pfizer, причем относительно последнего препарата отмечается большая разница в эффективности между двумя и тремя дозами.

Как сообщал Укринформ, Всемирная организация здравоохранения рекомендовала делать прививку бустерной дозой вакцины от COVID-19 в первую очередь людям с проблемами со здоровьем, а также тем, кто сделал прививку инактивированными вакцинами.

По материалам: Укринформ