Нобелевскую премию мира вручили журналистам из России и Филиппинам

Нобелевскую премию мира вручили журналистам из России и Филиппинам

Видео

10.12.2021 16:09

Укринформ

В Осло лауреатам Нобелевской премии мира этого года, главному редактору российской «Новой газеты» Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе, вручили награды.

Трансляция церемонии велась на странице премии в Twitter, передает Укринформ.

WATCH LIVE: The 2021 #NobelPeacePrize award ceremony from Oslo.

Where are you watching from?

Production: NRK (Norsk Rikskringkasting AS) #NobelPrize
 https://t.co/pBsXPlyZcs

— The Nobel Prize (@NobelPrize) December 10, 2021

Глава Норвежского нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен вручила Муратову и Ресси нобелевскую медаль и диплом.

Во время церемонии первым выступил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли. Организация стала лауреатом премии в прошлом году.

После него со своими речами выступили Ресса и Муратов.

«Эта премия – всей настоящей журналистике. Эта премия моим погибшим коллегам из «Новой газеты» – Игорю Домникову, Юрию Щекочихину, Анне Политковской, Анастасии Бабуровой и Стасу Маркелову, Наташе Эстемировой. Эта премия и живым коллегам, сообществу, которое исполняет профессиональную обязанность», – говорится в речи Муратова, опубликованной Нобелевским комитетом.

Муратов также заявил, что он выступает с инициативой создания Международного трибунала против пыток, задача которого – «собирать данные о подтверждении пыток в разных частях мира и государствах, установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям». Он выразил надежду на помощь журналистов-расследователей со всего мира.

Муратов также упомянул в своей речи об отношениях РФ и Украины.

«Гибридные боевые действия, трагическая, чудовищная и преступная история с боингом МН17 разрушили отношения России и Украины, и я не знаю, смогут ли последующие поколения их восстановить… Тем более, в больных головах геополитиков война России и Украины перестала казаться невозможной», – заметил он.

Кроме того, Муратов добавил, что в центре Европы к событиям на востоке Украины прибавилась игра Александра Лукашенко.

«Мы – журналисты, наша работа понятна: разделить факт и ложь. Новое поколение журналистов-профессионалов умеет работать с обширными данными, с информационными базами. И мы изучили их, нашли, чьи борта доставляют беженцев в точку конфликта. Только факты. Белорусские самолеты увеличили рейсы в Минск с Ближнего Востока осенью этого года более чем в четыре раза. 6 рейсов были в августе – ноябре 2020 года и 27 рейсов – за те же месяцы этого года. 4,5 тысячи человек привезла белорусская компания для возможного прорыва границы в этом году, и только 600 человек – в прошлом году. А еще столько – 6000 беженцев – доставила авиакомпания из Ирака», – сообщил Муратов.

Как сообщал Укринформ, 8 октября лауреатами Нобелевской премии мира 2021 года стали филиппинско-американская журналистка Мария Ресса и российский журналист, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Они получили награду за свободу выражения мнений.

Нобелевская премия — одна из самых престижных международных премий, ежегодно присуждаемых за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества. Сумма премии меняется в зависимости от дохода Фонда Нобеля. В прошлом году она составляла 10 млн шведских крон (около $1,1 млн).

По материалам: Укринформ