Европейский центральный банк планирует изменить дизайн евро

Европейский центральный банк планирует изменить дизайн евро

07.12.2021 05:56

Укринформ

Европейский центральный банк планирует к 2024 году выбрать новый дизайн банкнот евро.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию на сайте ЕЦБ.

"Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует изменить дизайн банкнот евро, работая с европейскими гражданами в процессе, который, как ожидается, завершится принятием окончательного решения в 2024 году", – говорится в пресс-релизе.

Процесс редизайна начнется с создания фокус-групп и сбора мнений граждан стран, входящих в зону евро относительно возможных тем для оформления банкнот европейской валюты. Тематическая консультативная группа, в которую включены по одному эксперту от каждой страны еврозоны, представит «короткий список» новых тем Совету управляющих ЕЦБ. Члены совещательной группы были назначены по предложениям национальных центробанков еврозоны, эти эксперты работают в разных областях, таких как история, естественные и социальные науки, визуальное искусство и технологии.

Также сообщается, что к дискуссии о новом виде купюр евро будет приглашена общественность. После этого состоится конкурс дизайна новых банкнот.

Окончательное решение примет Управляющий совет ЕЦБ.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард считает, что через 20 лет пора пересмотреть внешний вид европейских банкнот, чтобы сделать их более близкими для европейцев всех возрастов и происхождения. Член Исполкома ЕЦБ Фабио Панетта добавил, что процесс изменения дизайна банкнот евро будет проходить параллельно с изучением темы цифрового евро. Оба проекта направлены на выполнение мандата по обеспечению европейцев безопасными деньгами.

Последнее исследование платежного отношения потребителей в зоне евро (SPACE) показало, что наличные деньги оставались самым популярным средством платежа для личных розничных расчетов в 2019 году. Несмотря на рост безналичных расчетов во время пандемии, спрос на наличные деньги вырос.

Современный дизайн банкнот евро основан на теме «возрасты и стили», представленной окнами, дверными проемами и мостами.

По материалам: Укринформ