Пелоси назвала «террористами» сторонников Трампа, атаковавших Конгресс

Пелоси назвала «террористами» сторонников Трампа, атаковавших Конгресс

Фото

13.01.2021 21:56

Укринформ

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси считает нападение сторонников Дональда Трампа на Конгресс США актом внутреннего терроризма.

Об этом она заявила в среду, открывая дебаты по резолюции по импичменту Дональду Трампу, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Эти бунтари не были патриотами… Они были внутренними террористами… Их сюда отправил президент с призывом «биться изо всех сил». Слова имеют значение, правда имеет значение, ответственность имеет значение», – сказала Пелоси.

Она отметила, что президент рассматривал нападающих «как средство для достижения ужасной цели, его личного удержания при власти». И в связи с этим обвинила Трампа в намерении подорвать волю народа путем кровавых столкновений в Конгрессе.

«Президент должен быть осужден Сенатом (после голосования в Палате представителей – ред.). Это конституционное средство, которое обеспечит защиту нашей республики от этого человека, так решительно настроенного разрушить то, что нам дорого и держит нас вместе», – заявила Пелоси. 

 Представительница Демократической партии отметила, что президент Соединенных Штатов открыто подстрекал своих сторонников к мятежу.

«Он должен уйти, он представляет явную и реальную опасность для государства, которое мы все любим», – отметила спикер Палаты представителей.

Перед началом дебатов в Конгрессе Пелоси вышла в подразделения национальной гвардии, охраняющим здание Капитолия, чтобы поблагодарить их. Фото со спикером Палаты представителей разместил в Твиттере заместитель руководителя ее офиса Дрю Хаммил.

The Speaker of the House thanks the men and women of the National Guard for protecting the U.S. Capitol. pic.twitter.com/QwZlpeAWPp

— Drew Hammill (@Drew_Hammill) January 13, 2021

Как сообщал Укринформ, Палата представителей 13 декабря должна проголосовать в отношении импичменту президента Трампа по обвинению в «подстрекательстве к мятежу». После этого нижняя палата должна передать свое решение в Сенат, которому необходимо вынести свой вердикт относительно вины президента США.

Фото: ZACH GIBSON/MCT

По материалам: Укринформ