Штамм Омикрон зафиксировали в Исландии

Штамм Омикрон зафиксировали в Исландии

Коронавирус

02.12.2021 22:09

Укринформ

В Исландии подтвердили первый случай штамма коронавируса Омикрон.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на местное издание The Reykjavik Grapevine. 

Отмечается, что штамм Омикрон был зафиксирован у пациента в больнице Ландспитали в Рейкьявике. Лицо, о котором идет речь, не было за границей, поэтому пока что неизвестно, где и как именно он заразился вирусом.

Эта новость появилась через четыре дня после того, как в Исландии были введены новые пограничные ограничения с целью предотвратить попадание этого штамма в страну. Эти меры, в частности, требуют, чтобы каждый, кто провел сутки или более в Эсватине, Лесото, Мозамбике, Намибии, Зимбабве или ЮАР, в течение 14 дней после прибытия в Исландию должен пройти ПЦР-тест и немедленно отправиться на карантин. Через пять дней эти лица должны сдать еще один ПЦР-тест независимо от того, были ли они вакцинированы, или нет.

Как сообщал Укринформ, штамм Омикрон был подтвержден в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые обнаруживали ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций.

Омикрон уже стал доминирующим в Южно-Африканской Республике и продолжает распространяться. Его зафиксировали более чем в 20 странах.

Украина временно ограничила въезд граждан из ЮАР и семи африканских стран с 3 декабря из-за штамма Омикрон. 

По материалам: Укринформ