США и Латвия будут сообща реагировать на миграционный кризис на границе с Беларусью - Госдеп

США и Латвия будут сообща реагировать на миграционный кризис на границе с Беларусью – Госдеп

01.12.2021 02:37

Укринформ

Соединенные Штаты и Латвия обсудили пути взаимодействия и совместного ответа в реагировании на гуманитарный кризис в регионе, возникший из-за попытки режима в Беларуси направить потоки мигрантов через свою границу в страны ЕС.

Об этом речь шла во время встречи в Риге во вторник госсекретаря США Энтони Блинкена с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшом, сообщает Укринформ.

«Госсекретарь Блинкен и премьер-министр Каринш обсудили вопросы региональной безопасности, в том числе важность НАТО для трансатлантической безопасности, а также то, как Соединенные Штаты и Латвия могут сотрудничать для разрешения гуманитарного кризиса, вызванного организованными потоками нелегальных мигрантов в ЕС со стороны режима в Беларуси», – отметили по результатам встречи в Госдепартаменте США.

Кроме того, стороны обсудили возможности для углубления взаимодействия в других сферах.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь США Энтони Блинкен на этой неделе отбыл в европейское турне в Европу, во время которого запланированы его визиты в Ригу и Стокгольм. Глава американской дипломатии, в частности, планирует принять участие в министерских заседаниях НАТО и ОБСЕ для обсуждения сосредоточения российских войск вблизи украинской границы.

По материалам: Укринформ