Земан назначил премьера Чехии

Земан назначил премьера Чехии

Видео

28.11.2021 13:07

Укринформ

Лидер Гражданской демократической партии Чехии Петр Фиала официально стал премьер-министром Чешской Республики.

Церемония назначения прошла в воскресенье, 28 ноября, в резиденции чешского президента «Ланы», сообщает корреспондент “Главпоста”.

Президент Чехии Милош Земан заявил, что в ближайшие дни встретится с кандидатами на должности министров. «Этот сериал завершится 12 декабря и можно будет формировать правительство», – добавил он.

В свою очередь Фиала заверил, что в стране скоро появится «сильное и стабильное правительство – правительство перемен для будущего».

Нового премьера Чехии лично назначил президент Земан, несмотря на то, что у него диагностирован коронавирус. В зале присутствовали Фиала, глава президентской канцелярии и руководитель протокола. Земана на инвалидной коляске медицинский работник в защитном костюме завез в стеклянный герметичный короб, установленный перед дверью в другую комнату. Помещение, по словам пресс-секретаря президента, было тщательно проветрено, все дезинфицировано, чтобы не допустить передачи вируса.

Земан назначил премьера Чехии

Фото: ČTK

Назначение чешского премьера состоялось спустя 50 дней после выборов. Сделать это раньше было невозможно из-за того, что президент все это время находился в больнице из-за обострения хронической болезни. В пятницу, 26 ноября, Земан, несмотря на предостережения врачей, покинул больницу, однако был снова госпитализирован, поскольку у него диагностировали COVID-19. Несмотря на это, президент в субботу снова вернулся в резиденцию.

Právě teď jsem v Lánech, kde mě prezident Zeman jmenoval předsedou vlády. pic.twitter.com/0PtRLq3oPw

— Petr Fiala (@P_Fiala) November 28, 2021

Как сообщалось, выборы прошли в Чехии 8-9 октября. У коалиции из пяти партий, которые договорились сформировать большинство и правительство, сейчас 108 голосов из 200 в нижней палате парламента.

Первое фото: Michaela Szkanderová, E15 

По материалам: Укринформ