Слушания в Конгрессе: Пенс не говорил Зеленскому, почему задержали военную помощь

Вице-президент США Майкл Пенс во время встречи с президентом Зеленским в Варшаве 1 сентября сообщил ему о приостановлении военной помощи Украине с американской стороны, однако не дал конкретных разъяснений, почему это произошло.

Об этом сообщила во время слушаний во вторник в Палате представителей советник вице-президента США Дженнифер Уильямс, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Вице-президент конкретно не говорил о причине задержки (военной помощи – ред.), но он заверил президента Зеленского в самой мощной и непоколебимой поддержке Украины со стороны США",- отметила Уильямс.

Кроме того, по ее словам, Пенс и Зеленский во время встречи в Варшаве говорили о насущной необходимости для стран ЕС активизироваться и предоставить Украине больше помощи".

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп заявил, что остановил военную поддержку Украине из-за "повальной коррупции" в стране, а также неоднократно подчеркивал, что Европа, а не США должны помогать Украине больше.

Палата представителей США проводит расследование по импичменту президента Трампа. Демократы пытаются доказать, что решение Трампа приостановить помощь Украине связано с его попытками заставить Украину открыть расследование против Джо Байдена.

9 ноября в Палате представителей началась вторая неделя публичных слушаний по делу импичмента президента Трампа из-за его возможного давления на Украину и попыток втянуть ее в процесс президентских выборов в США.

По материалам: Укринформ