На ферме во Франции обнаружили вспышку высокопатогенного птичьего гриппа

На ферме во Франции обнаружили вспышку высокопатогенного птичьего гриппа

27.11.2021 19:34

Укринформ

Во Франции зафиксировали высокопатогенный вирус птичьего гриппа на птицефабрике, находящейся недалеко от границы с Бельгией.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Politico.

Впервые после серьезной вспышки прошлой зимой птичий грипп был обнаружен на французской ферме, говорится в заявлении Министерства сельского хозяйства Франции.

Сейчас этот случай анализирует Французское агентство по пищевым продуктам, окружающей среде и гигиене и безопасности труда.

Все птицы на пострадавшей ферме в городе Вархем будут уничтожены, также установлен 10-километровый периметр наблюдения. Любое перемещение домашней птицы в этом районе запрещено.

Федеральное агентство Бельгии по безопасности цепи пищевых поставок сегодня приняло дополнительные меры предосторожности для городов Де Пан, Верн, Альверингем и Попериндж. Частные владельцы в этих районах должны содержать птиц в клетках, а выставки и продажи живой птицы запрещены.

Согласно данным французских властей, потребление мяса птицы и яиц не представляет опасности для людей.

Как сообщалось, в течение последних дней Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) сообщила о нескольких очагах вспышки тяжелого штамма птичьего гриппа в Европе и Азии. В Индии впервые в этом году зафиксировали смерть человека из-за птичьего гриппа (H5N1).

По материалам: Укринформ