Через сколько дней повышается риск заражения COVID-19 у вакцинированных

Через сколько дней повышается риск заражения COVID-19 у вакцинированных

Исследование

27.11.2021 15:31

Укринформ

На примере более 80 тысяч взрослых и полностью привитых жителей Израиля, протестированных на SARS-CoV-2, ученые узнали, как с течением времени у них повышался риск заболеть COVID-19.

Как передает Укринформ, результаты исследования представлены в журналеBritish Medical Journal.

По подсчетам ученых, выздоровевшие обладатели антител к SARS-CoV-2 спустя 150 дней примерно на 90% защищены от вторичной инфекции, хотя отличить очередное заражение от последствий первоначального COVID-19 в первые месяцы сложно. Эффективность вакцин в различные моменты времени после укола составляла 50-95%, поэтому медики и власти рекомендуют ревакцинироваться.

Учитывая все опасения из-за того, что привитые не защищены от заболевания, ученые из организации Leumit Health Services в Тель-Авиве (Израиль), Ариэльского и Тель-Авивского университетов, Университета имени Бен-Гуриона в Негеве, а также Национального института рака в Мэриленде (США) провели крупномасштабное исследование, в котором проанализировали связь между временем, прошедшим со дня введения второго компонента вакцины BNT162b2 от компаний Pfizer и BioNTech, и риском COVID-19.

В выборку вошли 83 057 совершеннолетних сотрудников Leumit Health Services — крупного национального поставщика медицинских услуг в Израиле. 

Когорту разделили на три возрастные группы: старше 60 лет, 40-59 и 18-39 лет. Кроме того, ученые собрали информацию об основных заболеваниях, которые могут повлиять на вероятность заражения: сахарном диабете, гипертонии, астме, хронической обструктивной болезни легких, ишемической болезни сердца, наличии злокачественных новообразований и хронической болезни почек. 

«По сравнению с первыми 90 днями после вакцинации мы выявили повышенный риск инфицирования: в 2,37 раза — через 90-119 дней; в 2,66 раза — через 120-149 дней; в 2,82 раза — через 150-179 дней, в 2,82 раза — через 180 дней и более. <…> Большинство новых инфекций спровоцировал дельта-штамм (B.1.617.2) SARS-CoV-2: 93% из 113 изолятов, отправленных на секвенирование», — цитирует ученых Naked Science.

Через сколько дней повышается риск заражения COVID-19 у вакцинированных

Два укола с интервалом в три недели давали лучшую защиту от заражения, чем один, а на иммунный ответ влияли изменения, связанные с возрастом.

Таким образом, препарат BNT162b2 от компаний Pfizer и BioNTech помогает не заболеть в первые месяцы после вакцинации, но со временем уровень антител у некоторых людей снижается — и они могут заразиться. Ученые напоминают, что многие страны уже объявили ревакцинацию населения

По материалам: Укринформ