ВОЗ дала имя новому штамму коронавируса

ВОЗ дала имя новому штамму коронавируса

26.11.2021 21:29

Укринформ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала новый штамм коронавируса, имеющий происхождение из Африки, греческой буквой "Омикрон".

Как передает Укринформ, об этом сообщается на веб-странице ВОЗ.

ВОЗ квалифицировала новый штамм болезни COVID-19 как такой, который вызывает беспокойство.

В организации подчеркнули, что новый штамм имеет большое количество мутаций, некоторые из которых вызывают беспокойство.

"Предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим штаммом по сравнению с другими, вызывающими беспокойство. Число случаев этого штамма, вероятно, увеличивается почти во всех провинциях ЮАР", – говорится в сообщении.

В организации добавили, что в ПЦР-тесте не определяется один из генов нового штамма.

Сейчас проводится ряд исследований, которые должны дать возможность оценить этот новый штамм вируса, отмечают в ВОЗ.

Как сообщал Укринформ, британский министр заявил, что новый штамм коронавируса, обнаруженный в Южной Африке, является самым опасным из всех известных.

25 ноября Израиль внес в "красный список" ЮАР, Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватини. Это ограничение было введено из-за обнаружения нового штамма коронавируса в Ботсване и некоторых других странах Африки, а также в Гонконге.

26 ноября глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что ЕС намерен приостановить авиасообщение со странами южноафриканского региона из-за обнаружения нового опасного штамма коронавируса.

По материалам: Укринформ