США готовят санкции против Беларуси совместно с Евросоюзом

США готовят санкции против Беларуси совместно с Евросоюзом

23.11.2021 03:21

Укринформ

Соединенные Штаты согласовывают шаги по введению санкций против режима Лукашенко со своими партнерами в Европейском Союзе.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы поддерживаем тесные консультации с нашими европейскими партнерами, готовим следующие санкции, чтобы привлечь режим Лукашенко к ответственности за эти гибридные операции, а также за постоянные атаки на права человека, международные нормы, демократию – или на то, что осталось от нее в Беларуси», – сказал Прайс.

Он подчеркнул, что пока власти в Минске будут отказываться уважать международные обязательства, подрывать мир и безопасность в Европе, издеваться над собственным народом, США продолжат увеличивать давление на режим Лукашенко.

Представитель Госдепартамента также озвучил призыв к власти Беларуси немедленно прекратить организованную кампанию по переправке нелегальных мигрантов через территорию страны в Евросоюз.

Как сообщал Укринформ, в понедельник в ЕС подтвердили, что согласовывают пятый пакет санкций против Беларуси. Ожидается, что ограничения против режима Лукашенко будут введены в ближайшие недели.

По материалам: Укринформ