В Роттердаме провели новые задержания после ночных COVID-беспорядков

В Роттердаме провели новые задержания после ночных COVID-беспорядков

21.11.2021 22:44

Укринформ

Полиция Нидерландов задержала еще восьмерых участников антикарантинной акции протеста в Роттердаме, переросшей в массовые беспорядки.

Об этом сообщает NOS, передает Укринформ.

“Правоохранители обновили информацию о задержанных после беспорядков в Роттердаме. Еще восемь человек находятся под стражей. Их обвиняют, среди прочего, в вандализме, насилии, проявлении агрессии. На следующей неделе они предстанут перед следственным судьей. В общей сложности, по данным правоохранителей, арестованы 49 человек”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что правоохранители продолжают пересматривать многочасовые записи протестов с камер наблюдения.

Вчера полиция Роттердама сообщала о 51 задержанном, около половины из которых – несовершеннолетние. Некоторых отпустили, временно запретив посещать центр Роттердама.

Также в прокуратуре сообщили, что огнестрельные ранения получили четыре человека. При этом правоохранители еще раз подчеркнули, что во время столкновений никто не погиб.

Национальное бюро расследований проводит проверку действий полиции, в частности, правомерность применения оружия.

Как сообщал Укринформ, в Роттердаме акция протеста против коронавирусных ограничений переросла в массовые беспорядки. По меньшей мере семь человек получили ранения, среди них правоохранители и журналисты.

В полиции подчеркнули, что были вынуждены открыть огонь из-за агрессивных действий митингующих. Последний раз защищаться таким образом правоохранителям приходилось во время беспорядков в 2009 году.

Фото: regio15.nl

По материалам: Укринформ